Jobs a signé un chèque Apple à RadioShack mis aux enchères avec cette connexion fascinante (U : prix final de 46 000 $)

Nous avons vu quelques rares chèques Apple Computer Company des années 70 mis en vente cette année. Maintenant, un chèque intéressant est à gagner : un chèque signé par Steve Jobs pour RadioShack, alors leader de l’électronique. Ce qui est fascinant, c’est que ce chèque a un lien avec l’histoire originelle du premier partenariat entre Steve Jobs et Steve Wozniak avant Apple.

Mise à jour 12/7 : L’enchère s’est terminée par le chèque ça coûte 46 063 $. Bien que cela représente 21 000 $ de plus que l’estimation de « 25 000 $ et plus », c’est bien en dessous du chèque similaire d’Apple qui a rapporté 106 985 $ en mai.

L’été dernier, nous avons vu le deuxième chèque jamais émis par Apple se vendre aux enchères pour la somme énorme de 135 261 $. Bien que ce dernier chèque à gagner ne soit pas aussi rare puisqu’il s’agit du chèque n°195, il est unique car il est fait à RadioShack.

Voici comment RadioShack a joué un rôle dans la création d’Apple :

Un chèque fascinant lié à l’un des grands héros méconnus du début du boom informatique : RadioShack. Les plus grandes innovations technologiques du XXe siècle sont toutes, à des degrés divers, redevables au magasin d’électronique basé à Boston. Steve Wozniak, qui passait des heures à parcourir les allées de RadioShack lorsqu’il était adolescent, a économisé suffisamment d’argent pour acheter son système micro-informatique pionnier TRS-80, qu’il a utilisé pour construire sa fameuse « boîte bleue », un appareil illégal qui pourrait rendre gratuitement de longues heures. -appels téléphoniques à distance. La « boîte bleue » a cimenté le premier partenariat commercial entre Wozniak et Jobs, un duo qui a réussi à fabriquer et à vendre environ 200 boîtes pour 150 $ chacune. Jobs a dit plus tard à son biographe que sans les boîtes bleues de Wozniak, « il n’y aurait pas eu de pomme ». En d’autres termes : il n’y aurait pas eu d’Apple sans RadioShack.

RR Auction affirme que le chèque est en « très bon état » et estime qu’il coûtera plus de 25 000 $.

Chèque exceptionnel d’Apple Computer Company, 6 x 3, rempli et signé par Jobs, « Steven Jobs », payable à Radio Shack au montant de 4,01 $, 23 juillet 1976. Intitulé « Apple Computer Company », le chèque utilise la première adresse officielle d’Apple à « 770, chemin Welch, Ste. 154, Palo Alto »—l’emplacement d’un service de réponse téléphonique et de dépôt de courrier qu’ils utilisaient alors qu’ils opéraient encore dans le célèbre garage familial Jobs. En très bon état.

Les enchères sont actuellement ouvertes pour cela Chèque signé par Apple Steve Jobs et clôturera le 6 décembre. Au moment de la rédaction de cet article, l’enchère actuelle est de 22 444 $.

Notamment, un chèque similaire daté quelques semaines après celui-ci s’élevait à un peu plus de 100 000 $ en mai de cette année.

FTC : Nous utilisons des liens d’affiliation automatique générateurs de revenus. Plus.

Marion Legrand
Marion Legrandhttp://soon.fr
Marion a été éditeur en chef pour SOON. elle a précédemment créé des stratégies de marketing de contenu et des textes convaincants pour diverses entreprises de technologie et de commerce électronique. Elle a cofondé deux jeux de rôle fantastiques en direct qui ont offert des expériences immersives et interactives pendant près de 10 ans.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Advertisingspot_img

Popular posts

My favorites

I'm social

0FansJ'aime
0SuiveursSuivre
3,912SuiveursSuivre
0AbonnésS'abonner