Le chèque historique de Steve Jobs pour payer la facture de téléphone d’Apple mis aux enchères

Il n’est pas rare de voir des objets rares liés aux premières années de Steve Jobs et d’Apple mis en vente. Cette fois, il y a un chèque historique signé par Jobs pour payer une facture de téléphone d’Apple – et vous pouvez l’obtenir pour votre collection pour quelques milliers de dollars lors d’une vente aux enchères.

Le chèque de Steve Jobs payant une facture de téléphone mis aux enchères

Le chèque signé par le co-fondateur d’Apple est daté du 8 juillet 1976 et indique « Du compte d’Apple Computer Company » avec la première adresse officielle de la société à Palo Alto, en Californie. Selon RR Auction, le chèque est en « très bon état », encapsulé et classé par PSA/DNA comme « GEM MT 10 ».

« Un chèque signé par Jobs pour payer la facture de téléphone d’Apple Computer quelque 31 ans avant la sortie du premier iPhone le 29 juin 2007 », indique le site d’enchères. « Au cours de cette période de l’été 1976, environ quatre mois après la création d’Apple Computer Company, Jobs et Wozniak travaillaient d’arrache-pied pour créer leur premier produit. »

Daté du 8 juillet 1976, le chèque, libellé à l’ordre de Pacific Telephone, porte la signature de Jobs et s’élève à 201,41 $. Il offre un aperçu fascinant des débuts du titan de la technologie, en utilisant l’adresse officielle inaugurale d’Apple au « 770 Welch Rd., Ste. 154, Palo Alto » – un rappel poignant des humbles débuts de l’entreprise dans le légendaire garage familial Jobs.

Bien entendu, acheter cet objet rare ne sera pas de tout repos. Les offres peuvent être placées jusqu’au 21 mars et l’enchère actuelle dépasse 15 000 $.

Si le chèque est trop cher pour vous ou si vous recherchez autre chose, RR Auction propose de nombreux autres objets Apple rares disponibles aux enchères. Il s’agit notamment d’un ordinateur Apple-1 signé par Steve Wozniak, d’une Apple Lisa fonctionnelle avec sa boîte d’origine, d’un prototype de souris Macintosh, d’un Newton MessagePad et même d’un iPhone 2007 scellé dans sa boîte.

D’autres éléments d’intérêt sont de rares prototypes et schémas Atari, des jeux de clés de codage développés par le visionnaire informatique Douglas Engelbart et des dizaines de jeux vidéo. Les personnes intéressées peuvent consulter tous les objets disponibles aux enchères sur le Site Web des enchères RR.

Lire aussi

FTC : Nous utilisons des liens d’affiliation automatique générateurs de revenus. Plus.

Marion Legrand
Marion Legrandhttp://soon.fr
Marion a été éditeur en chef pour SOON. elle a précédemment créé des stratégies de marketing de contenu et des textes convaincants pour diverses entreprises de technologie et de commerce électronique. Elle a cofondé deux jeux de rôle fantastiques en direct qui ont offert des expériences immersives et interactives pendant près de 10 ans.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Advertisingspot_img

Popular posts

My favorites

I'm social

0FansJ'aime
0SuiveursSuivre
3,912SuiveursSuivre
0AbonnésS'abonner